Les Grands courants de la communication

Play Video

Objectifs

Ce cours introduit les étudiants et les étudiantes au champ d’étude que constitue la communication organisationnelle. Le cours vise à familiariser les étudiants et les étudiantes avec le monde des organisations et, en particulier, avec les aspects communicationnels des problématiques qui caractérisent les organisations contemporaines. Il met ensuite l’accent sur les théories contemporaines de même que sur les pratiques qui en découlent. Il tisse en outre des liens étroits entre les théories contemporaines de la communication et de l’organisation. Sur le plan pédagogique, il mariera les dimensions analytiques et pragmatiques dans la réalisation de projets et la résolution de problèmes.

séances

  • Séance 1 : initiation à communication organisationnelle
    3H
  • Séance 2 : Les auteurs classiques les caractéristiques formelles des organisations et de la production
    3H
  • Séance 3 : Les formes et les problèmes de communication liés aux dimensions formelles des organisations
    3H
  • Séance 4 : Le mouvement des relations humaines et l’étude des relatons informelles dans les organisations.
    3H
  • Séance 5 : L’école de la contingence et l’approche systémique appliquées à la communication organisationnelle.
    3H
  • Séance 6 : Le mouvement interprétatif et la notion de culture organisationnelle
    3H
  • Séance 7 : Examen de Contrôle
    3H
  • Séance 8 : Le rôle de la communication dans la prise de décision et le pouvoir dans les organisations
    3H
  • Séance 9 : Approches traditionnelles
    3H
  • Séance 10 : L’approche critique et le modèle des parties prenantes (stakeholder).
    3H
  • Séance 11 : L’approche des réseaux renouvelée (Contractor, Poole).
    3H
  • Séance 12 : L’approche processuelle de Karl Weick et la question des structures signification.
    3H
  • Séance 13 : L’analyse rhétorique et argumentative des discours corporatifs (Cheney).
    3H
  • Séance 14 : Les approches postmodernes et la communication organisationnelle comme dispositif disciplinaire (Alvesson).
    3H
  • Séance 15 : Examen Final
    3H